Финал муниципального интеллектуального конкурса «Умницы и умники: первые шаги-2019»

12,13 ноября 2019 года в Центре развития ребенка — Детском саду №77 города Костромы много гостей! В эти дни здесь состоялся финал муниципального интеллектуального конкурса «Умницы и умники: первые шаги» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций города Костромы (36 участников).
Данный конкурс проводится при поддержке и реализации плана партийного проекта «Новая школа» и Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России» Костромского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Костромской области. В этом году в отборочном этапе муниципального конкурса приняли участие более 150 мальчишек и девчонок старшего дошкольного возраста. В муниципальном этапе финальных играх встретились достойные представители из разных детских садов.
С приветствием к участникам, педагогам и родителям обратились координатор проекта «Новая школа» Андрей Иванович Бычков и председатель Костромского регионального отделения ВОО «Воспитатели России» Галина Власова, которые пожелали юным интеллектуалам успеха, поблагодарили педагогов и родителей за подготовку детей.
36 девчонок и мальчишек, успешно справились с конкурсными заданиями по теме «Год театра в России», каждый участник игры сумел преодолеть «дорожку», включающую в себя выполнение пяти интеллектуальных заданий:
• Театр: устройство, термины (рампа, занавес, кулиса, роль, антракт и т.д.);
• Народный театр Ефима Честнякова (театральные сказки автора);
• Кострома театральная (интересные факты о костромских театрах (драматическом, театре кукол) и музее театрального костюма;
• Театральные профессии.
• Театральные постановки из репертуара Костромского театра кукол.
Как отметили педагоги, в этом году подготовка к конкурсу была особенно интересной: планка сложности вопросов от оргкомитета была достаточно высокой, потребовала повышения и уровня собственной компетентности в данном направлении, при этом объяснить сложные театральные термины доступным детям языком. А погружение в творчество нашего краеведа Ефима Васильевича Честнякова требовало запоминания новых, незнакомых слов. Даже взрослым бывает сложно разобраться, чем тарантас отличается от телеги, вспомнить, кто из Бременских музыкантов на каком инструменте играл… Но наши маленькие интеллектуалы успешно справились с заданиями, а ещё смогли поближе познакомиться друг с другом во время путешествия по театральным станциям (благодарность за интересную деятельность — педагогам детских садов N 27,44,62,76,77) в то время, когда основная тройка состязалась на игровой дорожке. И вот — все волнения позади! Сложней всего было членам жюри провести оценку, при этом учесть: и представленное портфолио, и детские размышления, и рассказ о себе, и владение собой в незнакомой обстановке, и, конечно, правильность ответов на вопросы по темам.
Победители и участники финала Конкурса награждены памятными знаками и дипломами Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы и МБУ «Городской центр обеспечения качества образования», подарками от постоянного партнера магазинов «Умка», «Территория чудес» и ООО «Кострома»
Игра завершилась! Выделены шесть победителей (воспитанники детских садов №86,62,35,2,88,92), а представлять Кострому на региональном этапе будет тройка игроков: Колобков Игорь (Детский сад №86); Клюева Валерия(Детский сад 62); Волков Сергей( ЦРР- Детский сад №35).
Пожелаем нашим ребятам успешно представить наш город и одержать победу!

Г.В.Власова, старший методист МБУ ГЦОКО, председатель Костромского регионального отделение Всероссийской общественной организации «Воспитатели России»