Проект: «Формирование основ здорового питания» (старшая группа)

«Формирование основ здорового питания»

Участники проекта: Воспитанники старшей группы, их родители, воспитатели.

Возраст детей: 5-6

Вид проекта: познавательно-исследовательский

краткосрочный, групповой

Сроки реализации: Январь 2019г – март 2020г (3 месяца)

Актуальная проблема проекта:

Родители зачастую не способствуют формированию положительного взгляда на правильное питание. Отмечается низкий уровень знаний родителей о ценности здорового питания, не все родители заботятся о своем здоровье и здоровье детей. Поэтому так важно, как можно раньше сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.

Проблема, значимая для детей, на решение которой направлен проект:

Для чего нужно правильно питаться?

Цель проекта: Формирование у старших дошкольников представления о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Главным в проекте является сформировать у детей представления о необходимости заботы о своем здоровье, как с помощью правильного питания и полезных для организма человека продуктов укрепить свое здоровье. Научить детей осознанно подходить к своему питанию. Во взаимодействии с родителями сформировать понимание огромной значимости правильного и рационального питания для здоровья ребенка и их собственного здоровья.