Развитие речи. Тема: « Придумываем загадки, рисуем отгадки». (группа № 5)
Занятие по развитию речи
Тема:« Придумываем загадки, рисуем отгадки».
Дорогие родители! Всем известно, что для гармоничного развития ребенка необходимо учиться правильно, грамотно говорить.
Цель данного занятия: упражнять ребенка в умении придумывать и отгадывать загадки о бытовой технике , отмечая характерные ее особенности. Развивать умения использовать в рассуждении языковые средства, помогающие оформить собственные мысли.
Ход занятия.
Занятие проводиться в игровой форме. Предложить ребенку поиграть в магазин бытовой техники. Родитель может быть в роли продавца. Продавец предлагает купить технику, но с условием, придумать загадку о необходимом бытовом приборе.По мере придумывания загадок «раскупается» вся бытовая техника.( для игры можно использовать предложенные карточки, а можно и использовать свои рисунки или игрушки).
Пример загадок: Этим бытовым прибором пользуются для того, чтобы звонить и общаться, играть смотреть видео. Он может быть сенсорным и с кнопочками (телефон).
Этот бытовой прибор варит кофе(кофеварка).
В конце занятия можно предложить ребенку самому нарисовать отгадку к своим загадкам.