Рекомендации по образовательной деятельности на неделю. Тема недели: «Космос» (группа № 2)

Уважаемые родители, предлагаю вам ознакомиться с рекомендациями по образовательной деятельности на предстоящую неделю. Тема недели: «Космос».

1.Математическое развитие: графический диктант «Инопланетянин». Графические диктанты развивают зрительно – пространственное восприятие, активизирую слуховое восприятие. Вам потребуется лист бумаги в клетку и простой карандаш. Поставьте на листе метку (жирную точку), это будет точка отсчёта для ребёнка. Попросите ребёнка поставить карандаш на метку и приступайте к выполнению задания: вы чётко, не торопясь диктуете, ребёнок выполняет ваши указания. Поехали: 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.

2.Речевое развитие: заучивание стихотворения В. Степанова «Космонавт» с помощью мнемотаблицы:

В темном небе звезды светят. Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит И на землю вниз глядит. Видит сверху он поля, Горы, реки и моря. Видит он весь шар земной, Шар земной — наш дом родной.

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. С помощью мнемотаблицы ребёнок эффективно воспримет и воспроизведёт полученную информацию, значительно облегчится запоминание текста. Вам нужно вместе с ребёнком рассмотреть таблицу и разобрать, что на ней изображено. Потом осуществить перекодировку информации (преобразовать в образы). После этого заучить стихотворение с опорой на образы (символы). Таким образом происходит отработка метода запоминания.

3.Художественно – эстетическое развитие: рисование «Планета Земля». Дети очень любят всё необычное, предложите им нарисовать нашу планету необычным способом, с помощью бумажных салфеток. Таким образом вы сформируете умение работать с нетрадиционными инструментами. Вам потребуется альбомный лист, краски, бумажные салфетки. Для начала на альбомном листе предложите ребёнку нарисовать контур Земли. Затем возьмите салфетку и сомните её в комок, потом обмакните в голубую краску и пропечатайте – это моря и океаны. После этого возьмите другую салфетку, так же сомните и обмакните в коричневую краску, пропечатайте сушу. Таким же образом пропечатайте луга, леса и поля. Земля готова, рисуем космос и звёзды.

4.Познавательное развитие «Московский планетарий – онлайн». Ультрафиолетовое небо, вертикальные солнечные часы, чёрную дыру и многое другое вы можете посмотреть со своими детьми, зайдя на planetarium-moscow.ru С помощью этой экскурсии вы обогатите и расширите объём знаний детей о космическом пространстве