Занятие по лепке. Тема «Ракета»

Лепка «Ракета» (младший возраст)

Цель: Продолжать расширять представления о космосе.

Учить детей лепить детали, приемом раскатывания пластилина, соединять детали между собой, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов, прививать желание лепить и радоваться полученному результату.

Как слепить ракету из пластилина простым и понятным даже для малышей способом. Мальчики будут в восторге от этой замечательной затеи, ведь многие из них мечтают быть отважными и знаменитыми космонавтами, их привлекает подобного рода сложная техника. Девочкам понравятся яркие цвета, которые будут использованы для создания поделки.
Подготовьте  материал для лепки ракеты: пластилин, выбирая любые цвета; доску для лепки; зубочистку.

Как слепить ракету поэтапно: Обычно ракеты лепят из белого, серого или голубого пластилина с цветными вставками. Но яркие цвета, которые позволят получить интересную игрушечную копию, тоже подойдут. Подготовьте один самый большой кусок для создания корпуса, второй поменьше – для треноги, белый – для иллюминатора и еще один цвет для дополнительного украшения.
Возьмите центральный пластилин и придавите его к доске. Вытяните цилиндр, сверху и снизу придавите, чтобы образовались ровные площадки. Эта трубочка и будет корпусом космического агрегата.
Налепите на боковую часть  белый кружок – иллюминатор. Сделайте голубую окантовку с шариками.

Каждый шарик придавите сверху острым концом зубочистки, чтобы превратить в заклепки. Сверху налепите конус – носовую часть.
Сделайте окантовку с заклепками и вокруг основания носа ракеты. Сделайте 3 треугольные детали из синего пластилина в качестве подставки. Либо моделируйте из отдельных кусков или вырезайте зубочисткой из лепешки
Прикрепите треугольные детали к низу корпуса. Придавите, чтобы пластилин слипся.
Из ярко-оранжевой или красной массы сделайте пламя, которое вырывается снизу в момент полета.
Прикрепите пламя к нижней части корпуса между деталями треноги.
Поделка из пластилина ракета готова.

Суперскоростной аппарат – это игрушка, выполненная своими руками.
Чудо-ракета обязательно полетит, если ее возьмет в руки ребенок и добавит немного детской фантазии.