Мои рекомендации по образовательной деятельности

Уважаемые родители, продолжаем тему «Космос». Мои рекомендации по образовательной деятельности:

1.Чтение художественной литературы: в течение недели читайте детям сказки про космос, сайт olga–tales.in.uaвам в помощь. Я думаю, для вас не секрет, что чтение художественной литературы развивает речевое внимание и расширяет активный словарь. Обязательно беседуйте с детьми по прочитанному, пусть ребёнок оценивает поступки героев. Таким образом вы будете развивать нравственные качества.

2.Окружающий мир: познакомьте детей с профессией «космонавт». Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребёнка. Рассказывая о космонавтах, вы расширите знания и представления ребёнка о профессиях, обогатите представления об окружающем мире.

3.Аппликация: предложите ребёнку создать космическую композицию, помогите вырезать из бумаги звёзды, детали ракеты, планеты. Для создания чуда вам всего лишь понадобится включить подходящую музыку, например, «Space» и начать творить. Цветная бумага, ножницы и клей наверняка найдутся в каждом доме. Выполнение аппликации хорошо тем, что у ребёнка будет развиваться и воображение, и мелкая моторика, и фантазия. Кроме того, ребёнок научится координировать свой собственный замысел с общей композицией (ведь вы примете активное участие в создании аппликации, не так ли?).

4.Подготовка к обучению грамоте: а) предложите ребёнку определить, сколько слогов в «космических» словах (небо, звезда, луна, спутник, ракета). б) прочитайте загадку: всё комета облетела, всё на небе осмотрела. Видит, в космосе нора – это чёрная…(дыра). Сделайте звуковой анализ слова «дыра» с помощью цветных квадратов (вы делали их ранее). в) предложите нарисовать схемы к предложениям: Гагарин – первый космонавт. Астрономы изучают звёзды. Земля вращается вокруг Солнца. Вы можете придумать свои предложения на тему «Космос». С помощью этих несложных упражнений вы закрепите у ребёнка умение делить слова на слоги, продолжите формировать умение проводить звуковой анализ слов.

Успехов в обучении! Делитесь результатами!