РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Заучивание стихотворения «Космонавт» В. Степанова.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ
Заучивание стихотворения «Космонавт» В. Степанова.

Цель: заучить стихотворение посредством мнемотаблицы.
Задачи:
вызвать познавательный интерес к космосу,  уточнить и расширить представления детей о космосе, о профессии космонавт, развивать память, расширить активный словарь детей по лексической теме.
Каждый день малыш узнает что-то новое и важное, поэтому необходимо уделять достаточно внимания развитию его памяти. Мнемотаблицы — это один из наиболее популярных и эффективных приемов (мнемотехник), которые можно использовать для облегчения процесса запоминания и воспроизведения дошкольниками информации, развития мышления и речи.
12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.
В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: »Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.
Автор: В. Степанов
В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.