Эстетическая беседа на тему «Будь всегда вежливым»

Уважаемые родители, предлагаю Вам побывать в роли воспитателя и провести с ребенком эстетическую беседу на тему «Будь всегда вежливым»

Цель:Раскрыть перед детьми сущность понятия «вежливость», «воспитанность». Систематизировать правила вежливого поведения.

Упражнять детей в анализе совершенных поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам вежливости.

Воспитывать уважение к окружающим взрослым и сверстникам.

— Предварительное чтение художественных произведений В. Осеевой «Три сына», «Волшебное слово».

— Подобрать картинки с положительными и отрицательными поступками детей.

Ход беседы:

Воспитатель, обращаясь к детям говорит:

— Ребята, случалось ли у вас такое, чтобы вы не знали, как нужно поступить? Например: встретились у входа в детский сад с чьей-то мамой и не знаете, войти ли в дверь первым или подождать, пока она пройдет? (дети вспоминают правила)

— Ребята, я сегодня предлагаю поиграть с вами в игру «Оцени поступок». Я буду о чем-то рассказывать, а вы должны обыграть ее и сказать, как нужно поступить правильно.

Поступок:

Дети играют в футбол. Один из них падает, он сильно ушибся:

— дети помогают ему встать;

— дети забинтовывают мальчику ногу;

— дети продолжают игру, не обращая внимания на упавшего;

— дети смеются над плачущим от боли мальчиком и и.д.

Предложите ребенку самому сказать как бы он поступил в этих ситуациях.