Занятие по аппликации в подготовительной группе

Занятие по аппликации в подготовительной группе.

Здравствуйте дорогие родители!

Сегодня мы с вами проведем занятие по аппликации. Аппликация — одно из самых любимых занятий детей. Детям нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками.Любая творческая деятельность, в частности аппликация, имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов. При изготовлении изделия аппликации важно обращать внимание на изменчивость форм, цветов.

Для создания аппликации необходимо применить усилия, осуществить трудовые действия, овладеть умениями лепить, вырезать, рисовать предмет той или иной формы и строения, а также овладеть навыками обращения с ножницами, с карандашом и кистью.

Усвоение умений и навыков связано с развитием таких волевых качеств личности, как внимание, упорство, выдержка.

Текущая неделя посвящена дню космонавтики. День Космонавтики, это действительно памятная дата, ведь именно в этот день в 1961 году человек впервые побывал в космосе, облетев Земной шар вокруг своей орбиты, это был Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле “Восток”. Совершив настоящий прорыв во всем мире, и осуществив мечту человечества.

Сегодня мы сделаем аппликацию на тему «Космос»

Для работы нам потребуется Лист черной бумаги, цветная бумага разных цветов, ножницы, клей, фломастеры.

Сначала берем листы цветной бумаги и вырезаем кружочки. Это будут наши планеты. Для того, чтобы вырезать круг можно использовать круглые предметы.

На лист черной бумаги приклеиваем наши планеты, чтобы создать галактическое пространство. У нас это Луна – спутник Земли, единственное место в космосе, кроме нашей планеты, где побывал человек. И Марс, поверхность этой планеты красного цвета потому, что в ее грунте содержится много оксида железа.

Далее делаем ракету.Вырезаем детали из бумаги различных цветов и склеиваем их вместе. Фломастерами можно дорисовать любые детали по вашему желанию.

Можно дополнить пространство звездочками из блестящей бумаги.

Таким же способом можно сделать  летающую тарелку и инопланетянина.