Понедельник. Развитие речи. Тема «Зоопарк»

Развитие речи. Тема «Зоопарк»

Рекомендации родителям: рассмотрите вместе с ребёнком картинки с изображением диких живот­ных, живущих в жарких странах: жирафа, бегемота, зебры, дикобраза, слона, льва, тигр, леопарда, кенгуру, верблюда, носорога;

побеседуйте об их внешних признаках, характерных повадках;

задайте вопросы ребенку: «Какие животные живут там, где жарко? Чем они питаются? Кого из них ты видел в зоо­парке?».

Поиграйте с ребенком в игру «У кого — кто?»

У тигра — тигренок (тигрята).                                                                                                               У льва — львенок (львята).                                                                                                                             У кенгуру — кенгуренок (кенгурята).                                                                                                               У слона — слоненок (слонята).

Поиграйте в игру с мячом «Чей? Чья? Чье? Чьи?»

Хвост льва (чей?) — львиный.                                                                                                  Усы тигра (чьи?) — тигриные.                                                                                           Хобот слона (чей?) — слоновий.                                                                                              Глаза обезьяны (чьи?) — обезьяньи.

Помогите ребенку составить рассказ-описание

об одном из животных по образцу:

Это тигр. Он живет в жарких странах. Я его видел

в зоо­парке. Он большой, рыжий, полосатый. У него

крупная голова, мощные лапы и длинный хвост.

У тигра зоркие глаза, чуткие уши и острые зубы. Он охотится на других животных. Его дети называются

тигрята.

Поиграйте в игру «Назови семью»: папа — лев, мама — львица, детеныш — львенок (детеныши — львята) ..