Понедельник. «Путешествие в зоопарк».

 

«Путешествие в зоопарк».

 

Задание: Изготовить вместе с ребенком книжку-малышку про любого животного зоопарка». В этой книжке можно вырезать картинку животного и наклеить, можно нарисовать, придумать загадку, свое задание. Желаем вам творческих успехов, фантазии и ждем ваших фотографий.

 

Программное содержание:

— Расширять знания ребенка об обитателях зоопарка; учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания;

— Закреплять в активном словаре названия животных;

— Закрепление грамматических форм существительных родительного падежа единственного и множественного числа, названий детенышей;

— Упражнять в согласовании существительных с прилагательными;

Предварительная работа:

— Чтение художественной литературы (» Детки в клетке», » Где обедал воробей?» С. Я. Маршак)

— Рассматривание иллюстраций, энциклопедий с изображением животных;

— Изготовление книжек — малышек;

Ход занятия:

Отгадай загадку.

— Ты иди сюда скорей,

Посмотри-ка на зверей

На заморских, очень редких.

Что живут в просторных клетках. (Зоопарк)

Правильно, сегодня мы с тобой отправимся в зоопарк.

Прежде чем начнется наша прогулка, давай вспомним правила поведения. Как нужно вести себя в зоопарке.

— Не кормите, не дразните, не пугайте животных;

— Не заходите за ограждение, не прислоняйтесь к нему, не просовывайте руки;

— Соблюдайте чистоту и тишину.

Подойдем к первому вольеру. Отгадай, что за животное тут спряталось?

— По снежку зимой бежала

И следы все заметала

Рыжий мех, а хвост- краса!

Угадай, кто?

Правильно (показываем картинку) лиса.

 

Расскажи, что ты знаешь о лисе?

Какая она (рыжая, хитрая, дикая, хищная, ловкая, шустрая)

Где живет лиса? (в лесу, в норе)

Чем питается лиса (любит мышек, зайчиков, ворует кур)

А кто же находится в этой клетке?

— Очень много силы в нем

Ростом он почти что с дом

У него огромный нос

Будто нос лет тыщу рос. (слон)

Где живет слон? (в теплых странах)

Какой он? (слон большой, сильный, добрый, толстокожий, выносливый, огромный, умный, любит воду, травоядный)

Как называют детенышей слона? (слонята) Маму? (слониха)

— Следующий вольер, кто же там?

Он в берлоге спит зимой

Бод большущею сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна (медведь)

 

Хорошо. Что ты знаешь о нем? (Он хищник, у него острые длинные когти, большой, косолапый, лохматый, опасный, лазает по деревьям, хорошо плавает, впадает в спячку)

Как называется жилище медведя? (берлога)

Как зовут детенышей (медвежата) Маму? (медведица)

Давай отдохнем, ты будешь- медвежонком, а я мама- медведица.

Физ. минутка.

Медвежата в чаще жили,

Дружно голову крутили,

Вот так. вот так, дружно голову крутили.

Медвежата мед искали, дружно дерево качали

Вот так, вот так, дружно дерево качали.

Медвежата в лес ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так, и из речки воду пили. (слова сопровождаются движениями)

Отдохнули. Идем дальше.

— У него большие бивни,

Ходит ластами во льдах,

Этот зверь довольно сильный,

В северных живет морях (морж)

 

Где обитают моржи? (на севере, на берегах Северного Ледовитого океана, питаются рыбой, живут группами; ластоногие, толстокожие, длинноусые, хищные)

-Кто находится в этом вольере?

Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъемный,

Он пятнистый великан, шея длинная, как кран. (жираф)

 

Правильно. Расскажи, что ты о нем знаешь? (живет в жарких странах, травоядный, длинноногий, длинношеий, горделивый, важный, неторопливый, высокий, пятнистый, необычный)

 

Предлагаю выбрать понравившегося животного и сделать про него книжку-малышку.