Тема этой недели – «Зоопарк». Рекомендации на неделю.

Уважаемые родители, тема этой недели – «Зоопарк». Мои рекомендации на предстоящую неделю:

1. «Мир природы» — заходим на сайт kinopoisk.ru, выбираем в поисковике «Зоопарк.1 сезон». С помощью представленных видеороликов вы расширите представления детей о многообразии животного мира, о том, что человек является частью природы и должен беречь, охранять и защищать её.
  2. «Речевое развитие» — составление описательных рассказов по теме недели. Таким образом вы продолжите учить детей составлять описательные рассказы. За основу можно взять «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» на сайте www.maam.ru
  3. «Математическое развитие» — «Состав числа 7». На ютубе ищем «Шишкин лес. Циферкин. Состав числа семь». Этот видеоурок познакомит детей с составом числа 7 из двух меньших.
  4. «Рисование по теме недели». Предложите ребёнку нарисовать животных из зоопарка. Обратите внимание, что рисовать начинаем с туловища, затем голова, лапы и хвост. С помощью рисования вы продолжите развивать детское творчество. Постарайтесь научить ребёнка выразительно передавать образы животных.
  5. «Окружающий мир» — вместе с ребёнком посмотрите «Обзорную экскурсию в московский зоопарк». После просмотра попросите ребёнка провести классификацию животных (земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие и др.), при необходимости помогите провести классификацию.
  6. «Художественно – эстетическое развитие» — лепка по теме недели. Найдите иллюстрации Е. Чарушина к стихотворению С. Маршака «Детский дом», обратите внимание ребёнка на то, как художник передал беспомощность и неуклюжесть зверят. Отметьте внешние характерные особенности животных и предложите ребёнку самостоятельно вылепить понравившееся животное. Научите ребёнка самостоятельно отбирать способы изображения и выразительные средства, передавать характерные особенности образа.