Уважаемые родители, сегодня предлагаю Вам занятие по ИЗО «Удивительные штрихи».

Цель : Научить ребенка обводить и штриховать предметы.

Задачи:
1. закрепить представление о разных видах штрихов;
2. дать представление о том, что с помощью разных видов штрихов можно изобразить различные предметы;
3. воспитывать интерес к данной технике.

Чем же полезна штриховка для детей? Штриховка укрепляет мышцы детской руки; способствует концентрации внимания … вырабатывает аккуратность, усидчивость; учит регулировать нажим карандаша; приучает ребенка действовать по установленным правилам; способствует развитию мышечной памяти; закрепляет умение правильно держать карандаш, ручку. Штриховка является одним из самых легких видов деятельности. Вместе с тем она продолжает оставаться средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки.

✏ Виды штриховки: — раскрашивание короткими частыми штрихами; — раскрашивание мелкими штрихами с возвратом; — центрическая штриховка (круговая штриховка от центра рисунка); — штриховка длинными параллельными отрезками.

✏ Правила штриховки: — Штриховать только в заданном направлении. — Не выходить за контуры фигуры. — Соблюдать параллельность линий. Не сближать штрихи, расстояние между ними должно быть 0, 5 см.

При выполнении штриховки необходимо соблюдать правила: не выходить за контуры фигуры, соблюдать параллельность линий и расстояние между ними (0, 3 — 0, 5 см). Штриховать рекомендуется вначале короткими и частыми штрихами, затем ввести центрическую штриховку, и только на последнем этапе возможна штриховка длинными параллельными отрезками. При первых попытках штриховки рука быстро утомляется, дети сильно нажимают на карандаш, нет координации пальцев, но работа сама по себе увлекательна и ребенок возвращается к ней сам. По рисункам можно проследить совершенствование мускульного аппарата. Для штриховки можно использовать простой и цветной карандаши, фломастеры и цветные ручки.
✏ Для развития точности и уверенности движения руки используются игры, в которых детям необходимо проводить параллельные линии в определенном направлении:
➨Обведение любых предметов (пуговиц, тарелок, игрушек, пробок и т.п.) полезно для развития руки, не менее полезно их заштриховывать. Каждую фигурку следует штриховать под разным углом наклона и с различной степенью густоты линий. Хорошо, если штрихование получится разной степени интенсивности: от бледного, еле заметного, до темного. Полезно также штрихование сеткой. Во всех случаях ребенку нужны образцы.

P.S.

Сегодня мы с Вероникой попробовали обвести и заштриховать пуговицы. Нам очень понравилось возиться с пуговицами и мы решили из пуговиц сделать необычную картину. Попробуйте, надеюсь, что и вашему ребенку это тоже понравится! Главное, в совместной деятельности с ребенком проявлять  фантазию!