Занятие для подготовительной группы « Креативное рисование» или необычные техники рисования.

Добрый день дорогие родители! Сегодня мы предлагаем вам немного отдохнуть и почувствовать себя волшебниками.

Мы попробуем нарисовать сегодня рисунок, но рисовать мы его будем необычным для нас способом.

Рисование – это занятие, которое требует концентрации, умения подмечать детали и анализировать. Эти навыки очень пригодятся ребенку в школе, а затем и во взрослой жизни.

Кроме того, благодаря рисункам мы, взрослые, можем понять внутренний мир ребенка: как он относится к разным вещам, что занимает его мысли, чего он боится. Неслучайно так много психологических тестов для детей связаны именно с рисованием.

Первая техника, с которой мы хотим Вас познакомить – это рисование солью.

Для работы нам понадобиться: плотный альбомный лист с рисунком, кисти разных размеров, емкость с водой, акварельные краски, палитра для смешивания цветов, салфетки для удаления лишней влаги, крупная пищевая соль.

Ход работы.

С помощью кисти обильно смачиваем водой рисунок на листе бумаги.

На кисточку набираем цвет и легко, прикасаясь к бумаге, наносим. Картинка может не получиться, если бумага будет слишком мокрой.

Обильно посыпаем солью. Поверхность должна быть сырой. С помощью кисти можно еще добавить немного воды и цвета, если соль быстро впитала воду.

Теперь заполняем основной фон. Здесь можно применить свое воображение. Дорисовываем тонкой кистью или фломастером. Это сделает рисунок более выразительным.

Как мы видим техника рисования солью и акварелью не так сложна, самое непростое в ней – выждать момент, когда нужно посыпать соль и дождаться полного высыхания работы.

Следующая техника рисования – рисование мыльными пузырями.

Это очень интересная техника. Можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными, переносить на бумагу.

Для работы нам понадобиться: вода в баночке, детский шампунь или жидкое мыло, гуашь, акварель или пищевые красители, плотная бумага, трубочки для коктейля и ложечка.

Ход работы.

В воду добавьте шампунь или жидкое мыло. Концентрация примерно 1:10. Чтобы пузыри были большими и не лопались, добавьте в воду немного желатина или глицерина.

Чем больше красителя, тем ярче цвет у пузырей. Теперь можно создавать красивые воздушные шары.

Первый способ. Берем трубочку для коктейля и начинаем пенить раствор. (Дуем в трубочку, чтобы пузыри поднялись в баночке)

Когда пена поднялась, берем плотную бумагу и прислоняем ее к пене.

Второй способ. Можно снимать, поднявшиеся пузыри ложкой, и выкладывать на листе.

Таким образом, можно одним листом бумаги пройтись по всем цветам.

А теперь начинаем всматриваться в узоры мыльных пузырей и фантазировать, дорисовывать.

Получаются интересные работы.В этом деле главное фантазия!