Лепка «Веточка вербы»

Лепка (четверг)

Цель

-Учить детей создавать техникой барельефной лепки изображение почки вербы. Познакомить с изображением и строением веточки вербы.

-Воспитывать интерес к природе.

Оборудование:
Образцы работ, пластилин, лист цветного картона, доска для лепки, стеки.

Ход занятия:

Нам для работы потребуется пластилин, из которого мы будем лепить веточку. Возьмите пожалуйста пластилин коричневого цвета. Отщипните небольшой кусочек, сомните его в кулачке, чтоб он был мягким и податливым. А теперь раскатайте его прямыми продольными движениями ладошками туда –обратно. Если затрудняетесь, то пластилин можно раскатать одной ладонью на твёрдой поверхности доски, тоже прямыми движениями. Затем, эти  полосочки прикрепляем путем прижатия к цветному картону, размещая на картоном листе, в виде кустика.

Теперь возьмём пластилин белого цвета и отщипнём от него маленький кусочек. Скатаем маленький комочек и прилепим его на наши веточки — это будут у нас почки.

Пример:

Итог задания: Прислать на сайт детского сада или своим воспитателям  фотоотчет о проделанной работе