Пятница. Сегодня мы занимаемся аппликацией.

Конспект занятия по аппликации

«Весенние ветви деревьев» (вторая младшая группа №8)

Цель: Продолжать воспитывать интерес к аппликации.

Оборудование: заготовленные формы (бумажные листья, лист картона или плотной бумаги, тонкие ветки березы или ивы, салфетки, клей, кисть).

Предварительная работа: рассматривание весенних цветов на иллюстрациях, беседа о весне.

Интеграция областей: речевое развитие; художественно — эстетическое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие.

Ход занятия.

Взрослый загадывает загадку о весне.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой — улей — пчела

Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (ответ: весной)

Взрослый: Что происходит в природе, когда наступает весна?

Ответ ребенка: Тает снег, становится теплее.

Взрослый: А как светит солнышко?

Ответ ребенка: Ярко

Взрослый: Солнышко пригрело землю, а на ней появилась первая…

Ответ ребенка: Трава, цветы.

Взрослый: А еще что?

Ответ ребенка: На деревьях листья

Взрослый: Листья какого цвета?

Ответ ребенка: Зеленого.

Взрослый: У меня несколько веток с деревьев, все они тонкие, на них есть небольшие бугорки-почки. Эти ветки были на земле, их сломал ветер. Из почек вырастают листья. Проверим это. Одну оставим для работы, остальные поставим в воду и станем наблюдать за ними. Это займет несколько дней. А мы можем сделать красивую поделку прямо сейчас.

Теперь приступим к работе. Для работы нам понадобится клей , кисть, нарезанная бумага зеленого цвета для листьев и лист картона.

(выполняют совместно, или ребенок по показу взрослого)

Взрослый: Намажем клей на листе. Потом приклеиваем ветку на лист. Затем берем заготовки для листьев и приклеиваем на картон возле ветки. Ребенок принимает активное участие. У нас получилась ветка с листьями.

Взрослый: Какие мы молодцы. Вот мы и помогли весне распустить листья на ветках. Какие красивые они у нас получились. А другие дети из нашей группы тоже постарались! Мы отправим фото наших работ в детскии сад!