Сегодня предлагаю Вам занять ребенка необычным рисованием. Тема: «Веселые кляксы»

Уважаемые родители! Сегодня предлагаю Вам занять ребенка необычным рисованием.

Тема: «Веселые кляксы»

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования «кляксография с трубочкой».

Задачи:

— обучение технике рисования в нетрадиционной технике «кляксография с трубочкой»;

— развитие чувства композиции;

— развитие исследовательской и познавательной деятельности;

— развитие воображения, творческой активности

Оборудование:
набор красок гуашь, кисти, вода, салфетки, коктейльные трубочки,

ЧТО ТАКОЕ КЛЯКСОГРАФИЯ? Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых необходимо разглядеть определенный образ, подключив фантазию. Эта техника идеально подходит для детей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов.  Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок, бумаги, пластилина, раздувать кляксы через трубочку или позволять им свободно растекаться.

Однажды неаккуратная девочка Катя поставила в своей тетрадке кляксу. Расстроилась Катя, уже хотела заплакать, вдруг видит — чудеса, да и только — у кляксы глаза появились. Заморгала клякса и говорит девочке:» Не удивляйся, мы все кляксы живые. На самом деле я сказочное существо. Ты подуй в трубочку на меня и увидишь, что я стану еще интересней. Видишь, у меня появились, ручки, ножки, рожки и хвостик. Мы все разные яркие, необычные, веселые и добрые, а живем мы в волшебной, чудесной стране «Кляксония».

— Ребята, а вы хотите вместе с Катей и кляксой отправиться в путешествие, чудесную страну » Кляксония»?

-Вот и хорошо! Отправляемся!

— Для начала разомнитесь

По веревочке пройдитесь.

Соступать с нее нельзя

В пропасть упадут друзья!

(дети идут друг за другом по веревочке разложенной на ковре) .

-Ох болото впереди, как же нам его пройти?

-Надо кочки нам найти и по кочкам перейти!