Конспект занятия по валеологии на тему «Носики – курносики»
Конспект во второй младшей группе по валеологии на тему «Носики – курносики»
Вид непосредственно образовательной деятельности: интеграция игровой деятельности в познавательно-экспериментальном развитии дошкольников.
Интеграция образовательных областей: здоровье, безопасность, познание, чтение художественной литературы, коммуникация.
Предварительная работа: знакомство с органами чувств и их назначением. Развитие потребности в уходе за органами чувств. Беседы о безопасности, рассматривание картинок, чтение художественной литературы, загадывание загадок.
Целеполагание: ознакомление с видами и функцией носа, его строением.
Задачи:
— Дать представление об одном из важнейших органов чувств – обонянии.
— Развивать зрительную память, умение высказаться.
-Совершенствовать способности обобщать, делать выводы.
Предполагаемый результат:
Ребенок:
— выделяет и ставит проблему, которую необходимо разрешить;
— предлагает возможные решения;
— проверяет эти возможные решения, исходя из данных;
-делает обобщения, применяет выводы.
Ход занятия:
Родитель зачитывает стихотворение:
Есть прямые носики,
Есть носики – курносики,
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Родитель совместно с ребенком обсуждает значения выражений: «прямые носики», «носики — курносики», «всякий нос».
Рассматривают, глядя в зеркало, свои носики и определяют их форму.
Предположительные ответы детей:
— Для дыхания, он помогает различать и чувствовать различные запахи.
Родитель предлагает определить, что лежит в волшебной коробочке, не глядя, закрыв глаза ладошками.
— Что лежит в коробочке, угадай быстрей? (Апельсин)
— А как узнал, что это именно апельсин? А не лук и не чеснок? (ответы)
Родитель совместно с ребенком доказывают полученные ответы, делают вывод: «Если сделать несколько вдохов носом, можно ощутить запах. Продукт или предмет можно определить на запах, не видя его.
— А теперь, я предлагаю тебе сделать несколько вдохов ртом и несколько носом. (ребенок выполняет задание).
— Что происходит? (Ответы)
Родитель совместно с ребенком приходят к выводу, что при вдохе ртом горло больше чувствует холод. Когда дышишь ртом можно застудить горло например на улице в холодное время. При вдыхании носом воздух согревается и поступает теплым.
У людей есть замечательный помощник – это нос. Он у человека один и разный по виду. Но этот помощник очень важный. Он нужен, чтобы дышать и ощущать запахи.
Родитель обращается к ребенку
— А сейчас, пришло время сказки. И эта сказка будет называться «Носик – курносик».
Рисунок 1 2 3
Жили – были «носики — курносики», «длинные и прямые носики», «всякие носики».
Рисунок 4
И у этих замечательных друзей одинаковое строение. Внутри носа имеются два канала – носовая полость. При прохождении по носовым каналам воздух согревается. В верхней части носовой полости расположены обонятельные клетки, вот они то и помогают нам ощущать запахи.
Тут и сказочки конец