Нетрадиционное рисование «Такие волшебные ватные палочки»

Уважаемые родители, сегодня понедельник и я предлагаю Вам провести с детьми два необычных занятия с использованием ватных палочек.

Нетрадиционное рисование
«Такие волшебные ватные палочки»

Цель: научить ребенка рисовать ватными палочками

Одним из самых любимых и увлекательных занятий для детей является рисование.  Сейчас для рисования используются различные материалы. К одним из них относятся ватные палочки, которые безопасны и безвредны в использовании.

Все мы в детском саду рисовали поделку ПУШИСТЫЙ ОДУВАНЧИК – с помощью ватных палочек. Давайте подумаем, а какие картины еще можно нарисовать с помощью ватной палочки.

Хотя даже из простой темы ОДУВАНЧИКИ можно создать нетрадиционный рисунок – ЯРКИЙ СОЧНЫЙ.

Детям лучше всего рисовать в технике ТЫКА ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ.
Сначала на листе бумаги ребенок делает аппликацию мордочки ежика (из коричневой бумаги) и  шкурки-спинки ежика (из белой бумаги). И потом эту шкурку-спинку нужно полностью утыкать разноцветными отпечатками ватной палочки. Веселое детское занятие по рисованию и наклеиванию.

Можно использовать рисование ватной палочкой в технике ЗОНАЛЬНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ. На листе бумаги рисуются карандашом очертания (силэут) персонажа – например, морской конек. Ребенок может заполнить всю эту зону, не оставляя пустых мест и не вылезая за карандашную границу. Это сложно, ребенок не всегда видит где у него густо, а где пусто,но нужно в этот момент правильно направить ребенка, ищем пустые дырки, заполняем дырки разными цветами точек, а  не точками одного цвета.Тут работает и мозг, и внимательность, и мелкая моторика рук, и чувство цвета. Ведь нужно чувствовать как ты распределяешь цвет по зоне – равномерно или вверху все желтое, а внизу все синее и т.п.