Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Рыбки в аквариуме»

Уважаемые родители, предстоящая неделя посвящена теме «Рыбы, морские животные»

Цели: продолжать обогащать представления детей об окружающем мире, расширить представления о рыбах (пресноводные, морские, аквариумные, чем питаются, где живут); сформировать представления детей о жизни моря и его обитателях; пополнить словарный запас детей за счёт новых слов.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Рыбки в аквариуме»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с техниками рисования пальцеграфией и ладоневой живописью. Закрепить умение детей наносить краску ладонями и пальцами по всему листу бумаги, используя разные цвета для рыб, камешков, водорослей. Поддерживать желание дополнять изображение деталями. Подводить детей к сюжетному изображению. Материал: лист ватмана, тарелочки с желтой, синей (голубой), красной, светло-зеленой гуашью; банки с водой, кисти №5, салфетки.

Предварительная работа: чтение стихотворения Л. Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь? »; рассматривание иллюстраций, фотографий, репродукций и другие наглядности с изображением рыб. Наблюдение за рыбками в аквариуме. Заучивание загадок, стихов о рыбках