Занятие по лепке в младшей группе: «Леденцы».

Цель: учить детей лепить с помощью техники раскатывания пластилина в форму «колбаски» и скручиванию  ее в кругообразную форму.

Задачи: учить детей раскатывать пластилин колбаской разной длины и разной формы, скручивать колбаску в круглую форму как «улитка»; повторить цвета; развивать речь и мышление; развивать мелкую моторику пальцев рук; приучать к красоте своих творений.

Оборудование: рисунки леденцов, пластилин разных цветов, палочки разных форм и размеров, доски, влажные салфетки, украшения разных видов.

Перед занятием рекомендуем провести пальчиковую гимнастику

Ход.

Берём пластилин любого (желательно яркого) цвета. Спрашиваем у детей, а какие цвета вы знаете? (Ребёнок называет цвета).  2) Раскатываем из пластилина шар. Какая это форма? ( Дети называют круг). 3) Из полученной формы шара раскатываем колбаску любого размера и любой длинны. Колбаску начинаем скручивать «улиткой». 4) Берём палочку и вводим ее в середину улитки. Получается леденец на палочке. По желанию можно украсить леденец, это могут быть всевозможные бусинки и др. Нужно помнить технику безопасности!

Консультация для родителей: «Как появились первые леденцы».

Консультация для родителей «Лепим дома».

Предлагаем так же стих для разучивания