Уважаемые родители! Вся наша страна готовится к великому празднику Дню Победы. Предлагаю вашему вниманию Аппликацию для детей  на тему:  « Праздничный салют »

Уважаемые родители!

Вся наша страна готовится к великому празднику Дню Победы.

Предлагаю вашему вниманию

Аппликацию для детей  на тему:

« Праздничный салют »

Цель: Продолжать формировать знания у детей о празднике «День Победы»

Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик, интерес к общественным событиям (празднику 9 мая – Дню Победы), вызывать эмоциональный отклик  в процессе создания аппликации. Воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину.

Для аппликации понадобится:

• цветная бумага;
    • разноцветные салфетки;
    • лист белой бумаги формата А-4;
    • самоклеющаяся цветная бумага (можно заменить простой цветной бумагой);
    • блестки;
    • клей ПВА, ножницы, простой карандаш, линейка.

Ход
Вначале обведите детскую ладошку, а затем аккуратно вырежьте ее. Сделайте  вместе с ребенком несколько разноцветных заготовок и приклейте их на лист основы пальчиками вверх, чтобы получился салют. Пусть ребенок сам попробует сделать бумажную ладошку. Чтобы у него получилось красиво, потребуется аккуратность, сосредоточенность, ловкость. Работа с ножницами сделает руки крепкими и послушными. Главное, чтобы сохранились очертания ладошки, четко вырезанных линий не требуется. Чем больше ладошек, тем ярче получится аппликация. Впрочем, салют Победы из одной ладошки подойдет для небольшой поздравительной открытки.

Затем из оранжевой и черной бумаги соберите георгиевскую ленточку. Для этого вырежьте оранжевую полоску шириной 5 см и 2 черных полоски шириной 2 см. Наклейте готовую ленточку на угол аппликации, лишнее срежьте. На данном этапе стоит воспользоваться линейкой, чтобы ленточка получилась аккуратной, ровной. В ходе работы объясните смысл георгиевской ленты. Расскажите, как важно помнить о подвиге нашего народа в годы войны.

Из самоклеющейся бумаги сделайте надпись «9 Мая». Буквы может вырезать взрослый, а наклеит пусть ребенок. На данном этапе можно познакомить ребенка с историей войны. Рассказать о ее причинах, основных событиях, о трудной жизни на фронтах и в тылу. Поделитесь своими воспоминаниями о рассказах бабушек и дедушек, которых уже нет. Только не перестарайтесь. Маленькому ребенку трудно воспринимать подобную информацию. Говорите просто и эмоционально.

Украсьте салют шариками из разноцветных салфеток. Просто нарежьте квадратиков со стороной 5 см и скомкайте их. Наклейте шарики в произвольном порядке. Блестками нанесите завершающие штрихи, чтобы придать картинке праздничности и торжественности.

Из нее можно сделать поздравительную открытку. А главное, поделка станет вещественным доказательством причастия малыша к великому празднику Победы, несущего в себе огромные воспитательные возможности.