Уважаемые родители, предлагаю Вам сегодня прочитать ребенку добрую сказку про лягушонка.
Цель: Познакомить детей со сказкой.
Задачи:
Учить слушать внимательно художественный текст и реагировать на его содержание, следить за развитием сюжета; формировать эмоциональное восприятие сказки и интерес к ней; умение отвечать на вопросы по его содержанию; учить отгадывать загадки, выполнять игровые действия, Развивать интерес и любовь к художественной литературе, развивать речь, память, внимание, мышление. Воспитывать любовь к сказке и чувства сопереживания к персонажам, справедливое отношение друг к другу, доброжелательное отношение.
В болотах она всегда проживает,
И каждый ребенок по звуку узнает.
Может мушек разных съесть,
Назовет любой уж здесь.
Небольшая и зеленая она,
Прыгать любит уж всегда.
Дети мигом называют,
И загадку отгадают.
(Лягушка)
Сказка про маленького лягушонка.
Жил был маленький лягушонок. Он жил в пруду со своей семьей и часто скучал. Ведь все лягушки вокруг него были взрослыми, и ему не с кем было играть. Сейчас он лежал на широком листе речной лилии и внимательно смотрел в небо. Он подумал, что небо такое синее и живое, словно вода в нашем пруду. Должно быть, это и есть пруд, только наоборот. А раз так, то там наверняка водятся лягушки. Он вскочил на тоненькие лапки и закричал: «Эй! Лягушата из небесного пруда! Если вы меня слышите, отзовитесь! Давайте дружить!» Но никто не отозвался. «Ах, так!» – воскликнул Лягушонок. – Вы со мной в прятки играть?! Вот вам! И он скорчил забавную гримасу. Мама – Лягушка, неподалёку выслеживающая комара, только рассмеялась. — Глупыш! Небо ведь не пруд, и там нет лягушат. — Но ведь с неба часто капает дождь, а ночью оно темнеет, как и наша вода в пруду. И эти вкусные комары так часто взмывают ввысь! — Какой ты у меня маленький, — вновь засмеялась Мама. – Комарикам ведь нужно спасаться от нас, вот они и поднимаются в воздух. А вода в нашем пруду в жаркие дни испаряется, поднимается в небо, а потом снова возвращается в наш пруд в виде дождя. Понял, малыш? — Угу, — кивнул зелёной головкой Лягушонок. А про себя подумал: — Всё равно когда-нибудь найду себе друга с неба. Ведь там есть вода! А значит, есть и Лягушата!!!