Занятие. Юный Костромич. Тема: «Земляки-герои»

Занятие. Юный Костромич.

Тема: «Земляки-герои»

Цель: формирование знаний у детей о героях Костромского края.

Задачи:

1.Познакомить с героями В.О.В.

2.Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного края.

3.Развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям.

4.Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Материал и оборудование: иллюстративный материал, видео физкультминутки «Служу России», видео песни «Священная война».

Ход занятия.

Родитель: Сейчас я тебе загадаю загадку, послушай.

О ней все знают,

Любят, уважают,

А солдат на посту

Бережет, охраняет.

Кто она, все знают?

Примерный ответ ребенка: Родина.

Родитель: Родина – это самое важное, дорогое, всеми любимое слово. Что ты понимаешь под этим словом? – выслушивает ответы ребенка.

Родитель: Место, где ты родился, называется Малая Родина. Как называется город, в котором ты родился и живешь? – выслушивает ответы ребенка.

Родитель: А ты любишь свой город, свою Малую Родину? – выслушивает ответы ребенка.

Родитель: Как ты понимаешь, что значит любить Родину?

Примерный ответ ребенка: Беречь природу, не уезжать, а оставаться жить на Родине, защищать от врагов и т.д.

Родитель: Конечно, Родину свою надо беречь и охранять. А кто стоит на защите Родины?

Примерный ответ ребенка: Армия, солдаты, пограничники.

Родитель: Давно было тяжелое время для нашей страны, для нашей Родины – была Великая Отечественная война. Я тебе о ней сейчас немного расскажу.

Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами.

PHOTO: EAST NEWS
Nalot na Warszawe, wrzesien 1939.
N/Z: Bombowiec Heinkel He-111 nad plonaca Gazownia Warszawska.

Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно,

без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война» ссылка:. https://www.youtube.com/watch?v=8Y4_2Qa0QQs Все люди поднялись на защиту своей Родины.

Четыре года длился бой.

Сражался фронт, трудился тыл.

Всё человечество собой

Народ Советский защищал.

— Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями. Как ты думаешь, каким должен быть солдат?

Примерный ответ ребенка: Храбрым, сильным, выносливым, отважным и т.п.

Родитель: Сейчас мы с тобой отдохнем, побудем военными. Физкультминутка «Служу России» ссылка: https://youtu.be/_yP7GtFxmjg

Родитель: Костромская земля славится своими героями. На территории нашего города и возведены памятники и мемориалы с высеченными на них именами героев . Улицы города названы в честь героев.

Сегодня я вам хочу рассказать о наших земляках — Юрии Беленогове и Алексее Голубкове

Юрий Сергеевич Беленогов закончил войну в звании младшего лейтенанта, воевал в 119-м танковом полку 10-й гвардейской армии.

Был награжден посмертно Героем Советского Союза и орденом Ленина.

2 сентября 1943 года во время боя у деревни Большая Нежода Смоленской области танк Юрия Сергеевича был подбит. Экипаж танка вступили в неравный бой, в результате которого уничтожили 27 немцев (16 из них убил Беленогов). Все наши танкисты погибли в неравном бою. А Юрий Сергеевич подорвал себя и окружающих его немцев гранатой. Похоронен Юрий Сергеевич на воинском кладбище в городе Ельня.

Алексей Константинович был сержантом Красной Армии.

Награжден званием Героя Советского Союза и орденом Ленина.

6 июля 1944 года погиб в бою на подступах к Швенчёнису. Там немецкие войска предприняли очередную попытку остановить наступавшие части советской армии. Наши войска встретили их сильным артиллерийским огнём. Голубков обеспечивал непрерывную связь между батареями,

восстанавливая провода под сильным вражеским огнем. Трижды был ранен, но своего поста не покинул.

— Чтобы поощрить и выделить героя среди других людей, существовали и существуют различные награды героям.

Герой Советского союза

Кавалер ордена Святого Георгия

Орден Славы

— Ты запомнил, какие награды получили Юрий Беленогов и Алексей Голубков?

Предположительные ответы детей: звание Героя Советского союза и орден Ленина.

Родитель: закончить нашу беседу о героях, защитниках Родины, о героях нашего края я хочу стихотворением:

Герои родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро,

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Кто свершил немало важных дел,

Присвоить можно звание героя!

Дополнительное задание: посмотреть фотографии с воевавшими родственниками, их награды.