Лепка (четверг)

Цель:  Учить детей передавать форму морской звезды, пропорциональное соотношение частей; лепить мелкие детали; плотно скреплять части; создавать устойчивую форму; закреплять знакомые способы лепки.
Задачи:  Совершенствовать умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, делить целое на части, соединять элементы между собой.

Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.

Воспитывать аккуратность в выполнении работ.
Оборудование: пластилин, стеки, доски для лепки, зубочистка или шпажка с острым концом,  демонстрационный материал с пошаговыми изображениями морских звезд

Ход занятия: Морская звезда – это уникальный водный обитатель. Сказать, что это животное сложно, ведь она не похожа на привычных для нас представителей фауны, но это, естественно, и не растение. В общем, будем считать, что морская звезда – это уникальное чудо природы. А лепить ее из пластилина очень интересно. Какой лучше всего взять для этого цвет пластилина? Об этом сразу спросят юные скульпторы. Но никто не запрещает использовать любые оттенки, те, которые имеются в наличии. Приступая к лепке, можно даже запастись бусинками или какой-либо крупой, чтобы показать щупальца морской звезды, но подойдет и пластилин.

1) Берем 2 любых цвета пластилина ( в данной работе для лепки морской звезды были использованы  – синий и сиреневый.) Также необходима зубочистка или шпажка с острым концом, стека.

2) Разомните основной пластилин в руках, создайте округлую деталь.

3) Надавливая на шарик пальцами сверху, придавите его к доске и деформируйте. Должен получиться конус. У основания конуса сделайте насечки по всей окружности с помощью стеки. Необходимо подготовить пять сегментов.

4) Вытяните каждый сегмент в остроконечную лапку. Сформируйте звезду.

5) Налепите более светлые точки на каждый отросток, постепенно уменьшая их размер.

6) Острием зубочистки проткните каждую точку.

7) Сделайте щупальца по всей поверхности поделки.

8) Наносите точки острым концом зубочистки по мягкому пластилину, чтобы показать пористую структуру тела морской звезды.

Вот такая легкая в исполнении поделка морская звезда из пластилина. 🙂

Итог задания: Прислать на сайт детского сада или своим воспитателям  фотоотчет о проделанной работе