Изобразительная деятельность. Лепка на дисках. Тема: «Морские обитатели»
Изобразительная деятельность. Лепка на дисках.
Тема: «Морские обитатели»
Цели:
-Создавать уплощенные фигуры рыб, морских животных.
-Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
-Воспитывать аккуратность в выполнении работ.
Материалы, оборудование: музыка «Песня про рыболова», письмо, пластилин, дощечки, старые диски, стека, бисер, салфетки бумажные, видеофильм: «Жители морей и океанов», аудиозапись «Шум моря», мультфильм «Морские животные».
Ход занятия:
Родитель: Сегодня мы отправимся с тобой на рыбалку.
Но только если ты будешь сидеть тихо – рыба любит тишину.
Звучит песня про рыболова:
С утра сидит на озере любитель рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов.
Тра-ля-ля, тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля-ля-ля-ля.
Пока ребенок слушает песенку, родитель незаметно достает письмо.
-Вот посмотри, что поймал рыболов вместо рыбки. Поймал письмо. Тебе интересно, что там написано, хочешь узнать?
Родитель читает письмо:
«Живут под водой разноцветные звезды,
Их света не видно, найти их не просто.
Чтоб звездочке яркой, морской подмигнуть,
На дно океанское нужно нырнуть.
Приглашаю в гости Вас.
Все увидите сейчас!»
Царь Нептун.
—Ну что, ты хочешь отправиться в путешествие на дно морское? (Да):
Ну, тогда закроем глазки,
Раз, два, три – все замрем
В мир подводный попадем.
Сейчас начнутся чудеса
Нужно лишь открыть глаза.
Ссылка на видеофильм: «Жители морей и океанов»
(https://www.youtube.com/watch?v=xL5LWrR_wMA )
-Мы отправимся гулять – дно морское изучать.
В море живет множество жителей, которые совсем не похожи на тех, кто живет на земле. Чем же они отличаются друг от друга? (нет плавников, нет чешуи). Приглашаю тебя посмотреть мультфильм, в котором ты узнаешь еще много интересного.
https://www.youtube.com/watch?v=xXltypQGNlE «Морские животные»
-Давай встанем, разомнемся.
Физминутка
Нужно нам закрыть глаза.
Сделать два больших прыжка
Руки вытянуть вперед,
А затем наоборот.
Как рыбешки покружимся,
И в квартире очутимся.
-Где мы с тобой были? (В подводном царстве).
Послушай стихотворения:
- Форма рыб бывает разной,
Круглой, плоской, Т-образной,
Змеевидной и овальной.
Абсолютно идеальной.
- Рыбки не затеют спор,
Не поддержат разговор.
Ведь для нас они немые,
И речные, и морские.
Хищные, ужасные,
добрые, опасные,
Бесцветные, цветные.
Мелкие и большие.
Сегодня мы с тобой слепим понравившегося морского обитателя на диске.
Вспомним приемы лепки: скатывание шарика, расплющивание в форму туловища (круглая, овальная, треугольная, прищипывание или вытягивание плавников, хвост примазываем к туловищу (сглаживаем, мелкие детали изображаем палочкой), стекой, украшаем фигуру дополнительным материалом для завершения образа. (бисером блестками).
Посмотри, как можно слепить морских обитателей на дисках.
А ты слепи своего понравившегося.
Самостоятельная деятельность ребенка.
Протираем руки салфеткой после работы.
Итог:
-Тебе понравилось наше путешествие?
-Что интересного ты увидел?
А что мы всегда должны помнить? «Чтобы сохранить красоту моря и природы вокруг нас, ее надо беречь, не засорять!»