УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Предлагаем вам мероприятия, посвященные Дню Победы, которые вы можете провести с ребенком дома.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

1.Беседа «История георгиевской ленточки»

Цель:

1. Познакомить детей с новым символом Дня Победы.
  2. Рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки.
  3. Воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

Оборудование: иллюстрации с георгиевской ленточкой, орденами Славы, Георгиевским крестом, историческими событиями России.

Ход беседы:

Родитель показывает картинку с георгиевской ленточкой , если есть настоящая, то лучше показать ее.

Родитель: Как ты думаешь, что это за ленточка? Какие цвета есть на ленточке, как ты думаешь, что они обозначают?

Родитель: Черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый — цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. Он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д. многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Родитель: Где ты видел такие георгиевские ленты, как ты думаешь, почему они там находились? В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой отечественной войны.

Неугасима память поколения

Войны не хотим мы нигде, никогда,

И память тех, кого так свято чтим,

Пусть мир будет в мире везде и всегда!

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

1. Дидактическая игра «Назови пословицу»

Цель:

1.Закрепить знание детьми пословиц о солдатах, военном долге, о Родине.

2.Воспитывать интерес к русскому фольклору.

Родитель с ребенкомперекидывают мяч друг другу. Кому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение.

«Сам погибай, а товарища выручай», «С родной земли — умри, не сходи», «За край свой насмерть стой», «За правое дело стой смело», «Жить — Родине служить», «Счастье Родины — дороже жизни», «Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».

3.Рисование «Салют над городом в честь праздника победы»

Цель:

1. Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.
  2. Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.
  3. Воспитывать любовь, гордость и уважение к Родине и к ее защитникам.

Ход деятельности:

Организационный момент.

Родитель:

1. Ккакое событие мы ежегодно празднуем 9 мая? (День Победы)
  2. А какому важному для нашей страны событию, которое случилось много лет назад, посвящен этот праздник?(окончанию войны)

Родитель: День Победы — самый великий и серьезный праздник для России и многих стран.22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали враги — фашисты. Огромная, хорошо вооруженная фашистская армия хотела завоевать все страны мира, а так же и нашу великую Родину. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась четыре года. Погибло очень много мирных жителей, детей, были разрушены города и села. Но наш храбрый народ и наша героическая армия устояла противфашисткой армии, победили их и прогнали из нашей Родины. Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. Это был великий день. Как отмечают День Победы? Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш город, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.

Родитель:

1. Как разлетаются огни салюта?
  2. В какое время суток обычно бывает салют и почему? (ответ ребенка). Да, вечером бывает салют, посвященный этому великому дню. А самый большой, самый красивый салют запускают в столице нашей Родины – Москве. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе вспыхивает множество ярких, разноцветных огней, которые рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются: « Ура! Победа!»

Основная часть.

Родитель: Посмотри видео праздничного салюта ссылка:https://www.youtube.com/watch?v=V5j_mykR98Y.

Во время просмотра видео обратить внимание, что пучки салюта могут состоять из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении: по кругу — как лучи солнца, в виде полукруга — как веер, фонтан, парные и одиночные линии, на концах лучей огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.

Родитель: Я тебе предлагаю нарисовать картину «Салют победы над городом».