«Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок» с опорой на иллюстрации»

«Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок» с опорой на иллюстрации»

 

                                                                                                   

Задачи:

  1. Продолжать учить ребенка внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, отвечать на вопросы.
  2. Упражнять в подборе прилагательных женского и мужского рода к заданному слову, пополнять и обогащать словарный запас.
  3. Развивать  эмоциональное  восприятие  содержания сказки, запоминание действующих лиц и последовательность действий
  4. Воспитывать  интерес и любовь к сказкам.

Материалы:   рисунки с изображением персонажей сказки «Цыпленок». , книги с произведениями К. Чуковского, сюрпризная коробка.

 

Ход занятия:

Взрослый: Сегодня утром,  я нашла вот эту  коробку. А на ней  надпись: «Открыть любознательным детям   ».  А кто такой любознательный ребенок? (Тот, которому интересно все новое и неизведанное.) А тебе интересно, что в этой коробке? (Да!) Значит ты тоже любознательный!

А как же узнать,  что в ней   находится?  (Посмотреть).

Взрослый открывает коробку

Взрослый:   в этой коробке находятся книжки . Давай мы с тобой поиграем. Я буду читать отрывок сказок из этих книжек, а ты будешь подсказывать мне словечко. А если вспомнишь название  сказки, обязательно скажи.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

А с ним и зайчиха-мать,

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, (Айболит)!» «Айболит»

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький (фонарик). «Муха-Цокотуха»

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по (дорожке). «Федорино горе»

Но однажды поутру

Прискакала кенгуру,

Увидала усача,

Закричала сгоряча:

«Разве это великан?

(Ха-ха-ха)

Это просто (таракан)! (Ха-ха-ха) «Тараканище»

Взрослый:  Ты правильно узнал все сказки. А знаешь ли ты, что все эти сказки написал один очень известный детский писатель?

Ребенок отвечает.

Взрослый:   Оказывается в нашей коробке спрятались книги К.И.Чуковского. Ты их хорошо знаешь. Но вот эту книгу мы с тобой еще не читали.

Из коробки достается книжка  К.И Чуковского «Цыпленок »

Рассматривание обложки

Ребенок вместе с взрослым  рассматривают обложку, и отвечают на следующие вопросы:

— Можно ли узнать  по обложке, о чем книга? (Да. )

— Про кого эта книжка?  Почему та так думаешь? ( Про цыплят и курицу)

Взрослый:  А теперь я предлагаю нам отправиться в сказку. Ты согласен? (Да)

Приготовься,  не стесняйся,

По удобнее располагайся!

Приготовь ушки, глазки,

Расскажу сейчас тебе сказку, про цыпленка, который хотел поскорее вырасти.

Чтение сказки с показом иллюстраций.

В заключении  взрослый просит  ответить на вопросы:

— Тебе понравилась сказка?

— Как она называется?

— Кто написал сказку?

— Какие герои были в сказке?

Упражнение «Подбор определения к заданному слову»

— Каким был цыпленок? (Маленький, желтенький, крошечный, кругленький и т.д.)

— Какая была мама курица? (Большая, рябая, добрая, заботилась о сыночке  и т.д.)

— Как заботилась курицы о цыпленке?  (Кормила, ласкала, жалела)

— А какой был кот? (Большой, злой, серый, страшный, усатый и т.д.)

— А какой был петух? (большой, красивый,  разноцветный, голосистый, важный, удалой)

— А какая была лягушка? (зеленая, веселая, большеротая, )

 

Взрослый:  Давай поиграем.

Подвижная игра «Курочка с цыплятами»

 

Вышла курочка гулять               Взрослый изображает маму — курицу. Идет

Свежей травки посчипать           высоко поднимая колени, руки заложены

за спину.

А за ней ребятки                     Ребенок идет  за мамой-курицей и повторяет

Жёлтые цыплятки.                   движения.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!                    «Грозит» пальчиком.

Ходят желтые цыплята               Идут в рассыпную, ритмично кивая головой

-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!                Произносят звукоподражания.

Хоть они и маловаты.                Останавливаются и приседают

-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!                Произносят звукоподражания.

Могут зернышки искать             Пальцы рук собраны в щепоть, поочередно

Землю лапкой разгребать            клюют корм

-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!