Беседа по формированию целостности картины мира на тему «Ветераны Великой Отечественной войны»

Война давно закончилась и наши дети с трудом понимают, что это за памятники солдатам, и зачем им ружья, зачем вообще людям приходилось убивать друг друга… 9 мая такой особый день, когда можно и нужно об этом поговорить.

Рекомендации родителям:

• Расскажите детям о дедушках, или уже прадедушках, которые воевали, посмотрите старые семейные фото;
  • Побеседуйте об умении договариваться и решать все проблемы мирным путем, не доводя до возникновения ссор и обид;

Рассмотрите презентацию «Великая Отечественная война»        Прикреплённые файлы:

prezentacija-microsoft-powerpoint_ve94l.pptx

Слайд 1.

22 июня 1941 года люди услышали объявление: «Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу Родину».

С аэродромов поднялись немецкие самолеты с бомбами, которые бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские лагеря, сады, школы, больницы и жилые дома.

Слайд 2.

На защиту своей любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На фронт шли не только мужчины, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Молодые девушки тоже стремились на фронт, многие были санитарками, связистами, разведчицами, даже летчицами. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верою в победу.

Слайд 3.

Все, кто оставался в тылу работали на заводах и фабриках. Для фронта они делали танки, самолеты; отливали снаряды и пули; шили солдатам одежду и сапоги; изготавливали бомбы и ружье для солдат.

В те дни появился лозунг«Все для фронта! Все для победы!»

Слайд 4.

Четыре года длилась Великая Отечественная Война. 9 мая 1945 года наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы, цвет которого обозначает огонь и отвагу.

Слайд 5.

Во всех городах нашей большой страны прокатилась радостная новость. Люди выходили на улицы и поздравляли друг друга. Все участники сражений были награждены орденами и медалями. А небо в этот день озарил праздничный салют.

Есть на свете слово,

Нужное и важное,

Словно солнце,

Греет это слово каждого.

Это слово важное,

Тёплое, как лето.

Мир для всех народов,

Мир на всей планете!

• Побеседуйте, после просмотра с детьми, кто защищает нашу Родину от врагов? какими качествами должен обладать настоящий солдат?
  • Рассмотрите письма, которые писали друг другу люди, во время войны
  • Расскажите, что в память о солдатах, погибших в боях и защищавших нашу Родину, воздвигли памятники и мемориальные комплексы
  • Расспросите ребёнка, кто такой ветеран? (люди, которые были участниками ВОВ, люди, которым мы обязаны своей свободой, чистым и светлым небом над головой)