Рисование с детьми младшей группы: «Флаг России».

Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование, дать начальные знания о своей стране.

Задачи: учить детей рисовать красками горизонтальные линии способом «плашмя кистью», использовать в работе краски трёх цветов; обогащать и активизировать словарь детей за счёт слов- страна, флаг, Россия, красный, синий, белый; развивать умение заниматься и играть сообща, вместе; развивать чувство патриотизма. Оборудование: любая игрушка, модель флага России ( если нет, то можно иллюстрацию с изображением флага России), лист бумаги или картона, гуашь трёх цветов (синяя, красная, белая), кисточка, стакан с водой.

Предварительная работа: рассказать ребёнку о стране, в которой мы живем. Ход: родитель привлекает внимание на игрушку. Нам сегодня наш мишка принёс подарок( указать на флаг России). Посмотри, какой красивый флаг у нашей страны- России. Показать ребёнку цвет полосок, их количество, все назвать, проговорить. Давай сегодня мы с тобой сделаем мишке нашему подарок- нарисуем флаг! Родитель предлагает образец рисунка, проводит подробный показ- как набирать краска на кисть, снимая лишнюю о край баночки, как проводить сплошную линию, промывать кисть.