Мастер-класс «Гвоздики»

День Победы – особенный праздник. В этот день мы не просто вспоминаем о страшной войне и великой победе – мы отдаем дань памяти погибшим за нее и за нашу свободную и мирную жизнь. 9 мая мы как никогда ощущаем живую связь с родственниками и предками, которые сражались с фашистами, и передать эту живую, неравнодушную память детям – наш долг.

Предлагаем Вам мастер-класс «Гвоздики»

«Гвоздика» — замечательная композиция к  9 мая —  Дню Победы. Не смотря на то, что выглядит она очень солидно, делать ее совсем не сложно. Ребенок с вашей активной помощью прекрасно с этим справиться. Особенно если хорошенько продумать фон. Например, взять карту сражений той войны или какую-нибудь фотографию солдат Великой Отечественной. Пожалуй, самый сложный элемент аппликации  — это георгиевская ленточка. Но ее можно значительно упростить, сделать прямой. Или использовать настоящую тканевую ленту-тесьму.

Для создания аппликации из салфеток к  9 мая  «Гвоздики» нам понадобиться:

• Салфетки яро-алого или бордового цвета;
  • Цветной картон или печатная основа;
  • Цветная бумага;
  • Степлер;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Простой карандаш.

Шаг 1

Возьмем салфетки из расчета 1,5 салфетки на один цветок. Если дети маленькие, то лучше брать по одной салфетки на цветок. Речь идет о салфетках стандартного размера  (около 12 см). Разрежем их на 4 части. Салфетки большего размера лучше разделить на 6 частей. Нужно их тоже, соответственно, меньше.

Шаг 2

Получившиеся квадратики сложим в три равные стопочки и пробьём по центру степлером так, чтобы скрепить все слои салфеток . Вырежем круг.

Шаг 3

Теперь нам надо нарезать лепестки , пользуясь круговой нарезкой, как на фото.

Шаг 4

Распушим лепесточки гвоздики. Таких цветочка нам надо сделать три штучки.

Шаг 5

Стебельки гвоздик для нашей аппликации из салфеток сделаем из полосок зеленой бумаги длинной около 5-6 см и шириной  0.7 – 1 см. На каждый цветочек понадобится 3 таких полоски. Совсем малыши могут сразу наклеить их на основу, но интереснее перед наклеиванием срезать бод углом длинные стороны. При этом получится очень удлиненная трапеция.

Шаг 6

Наклеим стебли на картон основу. Если стебли выступают снизу за картон, то их можно подрезать,  можно и оставить выступающими.

Наклеим гвоздики из салфеток.

Шаг 7

Теперь сделаем георгиевскую ленточку. Для этого вырежем сразу желтую и черную заготовку.

Из черной заготовки вырежем три черных полоски и приклеим их на желтую основу.

Это довольно сложно для детей. Поэтому, можно сделать бумажную ленточку прямой, без изгибов. Или вовсе использовать настоящую текстильную ленточку.

Шаг 8

Для придания законченности композиции открытки уравновесим ее силуэтами военной техники. На нашей открытке это самолетики, но можно наклеить корабли или танки – что ближе к празднику.

Наша открытка с аппликацией из салфеток  готова.

Ждем фотографий ваших работ!  Желаем всем творческих успехов!