Приближается 75-летие Великой Победы.

Многие родители задаются вопросом, нужно ли его малышу рассказывать о войне о значении этого великого праздника или он «ещё маленький для этого»? В том, что рассказывать нужно — нет никаких сомнений. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать и культивировать. Без помощи взрослых ребёнок не может выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Поэтому не страшно, даже если ребёнок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистски танк. Такие эмоции не повредят нервную систему ребёнка, они станут началом зарождающихся патриотических чувств. А вот когда начинать такой непростой разговор, что сказать, а что оставить « за кадром» — в этом родителям следует полагаться на свою интуицию и знание особенностей своего ребёнка. Для чего это нужно? Родители часто переживают о том, что страшные рассказы о войне могут стать причиной ночных кошмаров. И действительно, не стоит малышам объяснять все подробности боевых действий. Следует дозировать информацию, учитывая возраст ребёнка. При этом знание исторических событий, гордость за страну — основа патриотического воспитания. Дети должны знать и помнить героизм предков, их подвиги. Зачем детям рассказывать о войне? Знание истории своей страны — основной этап развития личности ребёнка. Мальчику рассказал о боевых действиях поможет сформировать образ мужественного и смелого героя. Девочки больше заинтересуются женскими ролями во время войны — заботой о детях, раненых солдатах. За один раз поведать ребёнку об Отечественной войне сложно. Поэтому лучше рассказывать все постепенно. Маленьким детям можно рассказать стихи о войне, рассказать о медалях и наградах. Для наглядности можно сводить ребёнка в музей. Зрительное восприятие усилит понимание героического подвига страны, поможет осознать недопустимость военных действий в будущем. Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Как не напугать ребёнка ужасами битв? Рассказывая об Отечественной войне, следует объяснить, что фашистская Германия напала на Советский Союз. Коварный замысел врага заключался в том, чтобы максимально быстро уничтожить спящий, ни о чем не подозревающий народ. В беседе с ребёнком нужно обязательно указать, что вся страна объединилась против захватчиков. Военные действия возникали везде. С какого возраста следует начинать беседу? К 3 годам ребёнок уже понимает, кто такие друзья и враги. В этом возрасте не стоит вдаваться в подробности. Достаточно поведать о том, что наша страна победила в этой войне. В День Победы ветераны надевают ордена, медали, звучат военные песни, устраивается праздничный салют. Можно с ребёнком разучить стихи. Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать семейные фотографии, ордена. Главное в таком разговоре — искренность.