Конспект  (лепка) на тему: «Вечный огонь – символ памяти»

Цели и задачи: формировать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны, памятникам культуры. Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины. Воспитывать любовь к Родине, чувство благодарности к ветеранам, дань уважения к погибшим воинам за мир на земле. Развитие мелкой моторики посредством пластилинографии.

Ход занятия

Взрослый: 22июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России, день, который нельзя забыть. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. Школьники готовились к выпускному вечеру, дети играли, взрослые занимались домашними делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово — война.

Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети.

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против русских, против нас!

Наш народ от мала до велика, поднялся на защиту Родины. Люди разных национальностей, взрослые и даже дети воевали с врагами. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слёз, разруху и голод. Погибло очень много людей, но наш народ выстоял и победил. Война закончилась 9 мая. Этот день стал в нашей стране великим праздником. Каждый год 9 мая в честь Великой победы гремит салют.

А, как люди сохранили память об этом страшном времени? (ответы ребенка)

Правильно, благодарные люди поставили памятники воинам — освободителям. Их много во всех уголках нашей Родины. Еще есть памятник Вечный Огонь. Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в мороз, и в жару и поэтому его называют вечным. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах.

Над могилой в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко – низко

У подножья обелиска

Наш венок расцвёл на нём

Жарким, пламенным огнём.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

Сегодня мы с тобой в технике пластилинография выполним работу «Вечный огонь», но сначала сделаем гимнастику для пальчиков.

Предлагается согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем, слушая потешку, по очереди разгибать их начиная с большого пальца.

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик — Я,

Вот и вся моя семья.

Взрослый: У тебя на картонке нарисован шаблон рисунка вечного огня. Нам понадобится только два цвета пластилина: красный — для огня и желтый — для звезды. Размазываем пластилин пальчиком, не вылезая за края рисунка. Приступаем к работе.