«День Победы-9 Мая»

«День Победы-9 Мая» во второй младшей группе

ЦЕЛЬ:

• Сформировать знания у детей о празднике «День Победы»
  • Дать знания детям о Великой Отечественной войне и о народе который победил врага.

ЗАДАЧИ:

Образовательные

— обогащение словаря; новые слова – боевые ордена, парад, ветеран, «Катюша».

— активизация словаря – праздник, День Победы, страна, герои.

— рассмотреть портреты героев – Великой отечественной войны (дедушек и бабушек)

Развивающие

— развивать у детей патриотические чувства к своей Родине

; — развивать речь, мышление, память детей;

Воспитательные

— воспитывать уважение и чувство благодарности в детях, ко всем, кто защищал нашу Родину;

— воспитывать чувство гордости и уважения к воинам — защитникам.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне; слушание песен военных лет; беседы с детьми о Дне Победы; Рассматривание иллюстраций «Военная техника», «Защитники Отечества», «Парад Победы». «Салют».

Материал:  аудиозаписи «Военные песни»  https://ruq.hotmo.org/collection/327 , фотографии героев войны, георгиевские ленточки, пилотки. Плакат с иллюстрациями войны и дня победы.

Ход занятия:

Звучит фонограмма песни «День Победы»

Взрослый: Очень давно, когда ещё  бабушки и дедушки были детьми, на нашу Родину вторглись враги, они убивали людей, сжигали их дома, хотели лишить нас родного дома. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики и даже дети. Взрослым и детям было очень трудно во время ВОВ. Много людей погибло. Много людей отправилось на войну и не все вернулись домой. Много городов и сел было разрушено

Но армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом из других стран

Закончилась долгая и страшная война. – В далекие майские дни – 9 Мая. Наш народ мужественно сражался и победил. И с тех пор каждый житель нашей страны и жители других стран, каждое девятое мая отмечают День Победы. –В день Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады. На улицах нам в этот день будут встречаться пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья.

О Дне Победы сложено много песен и стихов. Я прочитаю  одно из них.

Взрослый: Читаю стихотворение Т. Белозерова «Праздник Победы».

Майский праздник

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им

Бабушки глядят.

Взрослый обращает внимание на плакат на тему: «Герои войны» и останавливается на каждой иллюстрации плаката, при этом стимулирует ответ ребенка и подводит ребенка к ответу на заданный вопрос.

Взрослый: Но  на войне также и была разная военная техника. Посмотри, на картинку военной техники, которые помогли солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину.

Взрослый:  Посмотри, какие машины ты знаешь? (ответ самолет, танк, корабль, пушка, и. д.)

Взрослый: — я еще хочу тебя  познакомить с одной военной машиной.

«И на море и на суше по дорогам фронтовым

Ходит русская «Катюша» ходит шагом боевым»

Так говорили в то время о военной машине под названием «Катюша». Сейчас я вам ее покажу. На ней находится ракетная установка, но она похожа на обычную машину. Она стреляла сразу несколькими снарядами. Враги очень боялись ее.

Взрослый:  Понравились ли тебе машины? А какие это машины (ответ – военные)

Взрослый:  9 мая – каждый год в этот день собираются ветераны, звучат поздравления, песни, а вечером над городами нашей Родины расцветают праздничные салюты в честь победы. Давай и мы сейчас с покажем праздничный салют.

Физкультминутка «Салют»

Вокруг все было тихо. (встать прямо, руки опустить)

И вдруг — салют! Салют! (поднять руки вверх)

Ракеты в небе вспыхнули (раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево — вправо).

И там и тут! Над площадью, над крышами, (присесть, встать. Руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2-3 раза)

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу (легкий бег на месте)

Все радостно бегут,

Кричат: «Ура», (поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).

Любуются (раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой)

На праздничный салют!

Взрослый: День Победы, светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Всем героям защитникам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным чистым небом.

Взрослый:  О чём мы сегодня говорили? что нового  узнали? (ответы де о празднике Дне Победы, о героях войны и т.д

В заключении нашего занятия предлагаю посмотреть праздничный салют. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=12279759004758123821&text=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B+