Занятие по развитию речи. Тема: «9 Мая — День Победы!»
6 мая. Занятие №2 по развитию речи.
Тема: «9 Мая — День Победы!»
Цель:
-Знакомство с Великой Отечественной войной.
-Развить чувство гордости за подвиги в войне.
-Развить чувство патриотизма.
-Развитие речи за счет построения полноценных ответов на вопросы.
-Расширение кругозора, любознательности.
-Развитие моторики при создании собственной георгиевской ленточки.
Материал к занятию: Иллюстрированные плакаты с военной тематикой. Музыкальный материал (песни о войне). Цветная бумага оранжевого и черного цвета. Клей-карандаш. Ножницы. Карандаш. Линейка. Картон.
Ход занятия:
Родитель: Скажи, что за праздник празднуется 9 мая?(Это День Победы!)
-Эта война началась 21 июня 1941 года. На нашу страну напали фашисты. Они хотели завоевать нашу страну. Силы всех наших людей были брошены на борьбу с врагом. И днем и ночью трудились люди на заводах и фабриках. Они делали оружие, боеприпасы, танки – все то, что могло бы помочь победить врага.
(-Включается музыкальный фрагмент из военно-патриотической песни «Священная война»).
-О чем была эта песня?
О войне!
-Да, совершенно верно! Песня была о войне. Эта песня звучала везде как призыв для людей, чтобы они защищали нашу родину от фашистов и шли воевать.
Давай с тобой отгадаем загадку:
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост.
(Солдат)
-Поговорим с тобой еще о войне. Что такое война? (Рассуждения ребенка). Война это страшно. Очень много человек погибло, защищая нашу Родину. Война длилась 5 лет. Но мы не сдались, а победили врагов. Именно 9 мая считается Днем Победы. В нашей стране принято в этот день проводить парад на Красной площади.
Посмотри на эту картинку. Ты видишь, как войска проходят по Красной площади во время парада. Какие знакомые рода войск ты видишь?
А еще, парад обязательно завершается прохождением боевой техники и пролетом самолетов.
Посмотрите как величественно пролетают самолеты над Красной площадью!
Эти самолеты умеют рисовать в небе. В них загружают специальный цветной порошок и они рассеивают его в небе.
С 2011 года по Красной площади проходит шествие, называемое Бессмертный полк. Скажи, как называются люди, принимавшие участие в войне? (Называются ветераны войны). Это хорошо что еще остались живы участники войны. Но к сожалению, их становится все меньше, многих из них уже нет в живых. Поэтому и был создан «Бессмертный полк». Для того чтобы память о героях никогда не умирала – по Красной площади проходят люди с портретами ветеранов, принимавших участие в войне. Мы всегда будем помнить и гордиться нашими героями.
Родитель: Скажи, какой символ празднования Дня победы? Это ленточка. Как она называется? ( Это Георгиевская ленточка!)
Мы с тобой сейчас сами сделаем свою Георгиевскую ленточку. Ты помнишь, какого она цвета? (Она оранжевая и черная.)
-Берем с цветную бумагу двух цветов. Оранжевого и черного цвета. Лист картона, ножницы и клей.
-Вырезаем с тобой 3 полоски черного цвета и 2 полоски оранжевого цвета.
— Приклеиваем наши полосочки друг над другом . Вот у вас получилась настоящая Георгиевская ленточка. Она нам всегда будет напоминать о людях, отдавших свою жизнь защищая нашу Родину, о людях, подаривших нам мирное голубое небо!