Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию беседу с ребенком на тему  «Бессмертный полк»

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию беседу с ребенком на тему

«Бессмертный полк»

Цели и задачи: воспитывать любовь к Родине, формировать гражданско – патриотическое сознание, чувства сопричастности к судьбе родного края, всей России, учить детей быть достойными гражданами нашей Родины, чтить память о тех, кто отвоевал нам право жить на спасённой земле.

Ход беседы:

Родитель:

— Сегодня мы вспоминаем о Великой отечественной войне, о том, какой великий подвиг совершил русский народ, чтобы одержать победу в войне с врагами. Какой праздник отмечает наша страна 9 мая? (День Победы)

— Правильно, в этот день принято поздравлять живых ветеранов войны, тружеников тыла. К ним принято обращаться с благодарностью и дарить цветы. Также люди несут цветы и венки к мемориалам и памятникам людей, погибших на войне. В честь Дня Победы пускают праздничный салют.

— Как ты думаешь, почему мы отмечаем праздник 9 мая? (Потому что советская армия одержала победу в Великой Отечественной Войне).

— Правильно. Годы Великой Отечественной Войны были очень тяжелыми для нашего русского народа. Миллионы жизней унесла Отечественная война. Люди без сна и отдыха трудились в тылу. На полях сражений погибло много солдат. Враг был очень сильным и жестоким. Враги не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Сжигали деревни, поселки. Было разрушено много городов.

— Но долгое и трудное военное время не сломило русский народ. Мы одержали победу в войне и спасли не только русский народ, но и освободили много государств от жестокого врага. Прошло уже 75 лет со времён окончания ВОВ, поэтому в 2012 году впервые была создана акция «Бессмертный полк», призванная сохранить память о героях ВОВ. Задачей «Бессмертного полка» является добровольное участие в параде победы с фотографией ветерана. При этом не важно, погиб ли человек на полях сражений или ушел из жизни уже после Победы. Участие в «Бессмертном полку» означает, что каждый, кто помнит своего ветерана, выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе.

— Встать в ряды полка может каждый гражданин. Акция «Бессмертный полк» проводится 9 мая в День Победы. «Бессмертный полк» важен для нашей страны! Так как с каждым годом на Параде Победы 9 мая в праздничной колонне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая отечественная война.Но для всех нас важно, чтобы все помнили о ВОВ, о том, что сделали для нас деды и прадеды.

— Участники акции могут принять участие в формировании колонны «Бессмертного полка», изготовив штендер или транспарант с фотографией солдата. Штендер или транспарант — увеличенная фотография ветерана, закрепленная на плотном картоне и прикрепленная к держателю.

— В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией или транспарантом своего героя, или просто напишет имя своего солдата, тем самым почтит его память. Участие в акции «Бессмертный полк» является добровольным.

— Давай с тобой прервёмся и немного разомнёмся:

Проведение физминутки.

1, 2, 3 – Мы теперь богатыри

Руки вверх мы поднимаем

На заставу мы шагаем

Богатырская застава

Смотрит влево, смотрит вправо.

Ни в морях,

Ни в небесах

Не пропущен будет враг.

Мы шагаем дружно в ногу

Пусть уходит враг с дороги…

— Размялись, а сейчас я расскажу о нашем прапрадеде, о ветеране Великой Отечественной Войны, который героически сражался за победу в жестокой войне.

— Я предлагаю тебе посмотреть клип на песню О. Газманова «Бессмертный полк». Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=hSz7KodTE3E

— Вот так проходит эта акция. 9 мая. А сейчас давай почтим память героев войны минутой молчания.

Родитель с ребенком встают. Родитель включает метроном