Консультация для родителей по теме «Комнатные растения»

Консультация для родителей по теме

«Комнатные растения»

Уважаемые родители!

На этой неделе мы будем решать следующие задачи:

• Познакомить детей с комнатными растениями, которые имеют ярко выраженные характерные признаки (толстый ствол; крупные и широкие листья; красиво, обильно и долго цветущие: кактус, герань, фикус, бальзамин (огонек), колеус (крапивка), аспидистра (дружная семейка).
  • Учить детей узнавать и называть части растения: стебель, лист, цветок.
  • Продолжать учить составлять на ограниченной плоскости листа бумаги композицию из готовых целых плоских форм.
  • Побуждать детей к использованию слов: фикус, герань, ухаживать, поливать вместе со взрослым.
  • Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику.
  • Воспитывать у детей гуманное, эстетическое, познавательное отношение к природе.

Рекомендуем Вам:

— Понаблюдайте с ребенком за комнатными растениями у Вас дома. Обратите внимание на листья, стебли, цветы. Задайте вопросы: «Какого цвета листья, цветы? Какие они? (большие, маленькие). Сколько их?

— Расскажите о  том, что растения  живые, за ними нужно ухаживать (поливать, протирать листья.) Им нужно много света. В этих условиях они хорошо себя чувствуют, не болеют (у них не сохнут и не вянут листья). На них приятно смотреть, ими можно любоваться.

— Предложите помочь Вам полить цветы  водой  из лейки.

— Покажите, как нужно  протирать крупные листья комнатных растений, используя  тряпочку.

1. Игра «Есть-нет»

ЦЕЛЬ: Совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных по теме в родительном падеже ед.ч.

Взрослый называет растение, например: кактус; ребёнок должен сказать: — Нет кактуса.

Герань – нет герани.

Фиалка – нет фиалки.

Бегония – нет бегонии.

Бальзамин – нет бальзамина.

Горшок – нет горшка                      и так далее.

1. Игра «Закончи предложение»

Я начинаю предложение, а ты сочиняешь вторую его часть, и начинаешь свой ответ со слов для того чтобы.

— Комнатные растения необходимо поливать (…. для того, чтобы они не завяли).

— Листья на комнатных растениях нужно протирать (…. для того, чтобы они могли дышать).

— Комнатным растениям нужен солнечный свет  (… для того, чтобы они могли хорошо расти).

— Комнатные растения нужны человеку (… для того чтобы украшать его дом).

— А для чего ещё комнатные растения нужны человеку (… для того чтобы очищать воздух).

— Комнатные растения нужно удобрять (… для того чтобы растения росли красивыми и здоровыми).

Предложите ребёнку раскраски на тему «Комнатные растения».

Желаем Вам удачи!