Комплексное занятие по математике. Тема: «Цветок для Дюймовочки. Порядковый счёт до 10»
Комплексное занятие по математике.
Тема: «Цветок для Дюймовочки. Порядковый счёт до 10»
Цель: создать условия для закрепления порядкового счёта до 10.
Задачи:
Образовательные: закреплять счёт до 10, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; знание дней недели, закреплять знания сравнения предметов по размеру.
Развивающие: развивать все психические процессы, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, доброжелательность.
Оборудование и материалы: Изображение Дюймовочки, мяч Предварительная работа: чтение сказки «Дюймовочка», приготовить карточки с цифрами от 1 до 10, цветную бумагу для изготовления оригами цветка, цветные карандаши, счётные палочки.
Ход НОД.
Родитель: Сегодня к ним в гости придёт необычный гость.
-Для этого вам надо отгадать загадку, которую нам оставил наш сказочный гость.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.
-Это Дюймовочка!
-Скажи мне какая Дюймовочка по размеру?
-Маленькая.
-А я какая?
–Большая.
— Дюймовочка маленькая и голосок у неё очень тихий, поэтому она будет говорить мне на ушко, а я тебе.
-Дюймовочка говорит что хочет с тобой поиграть! А ты хочешь?
Игра «Убрать цифры по заданию»
Для начала мы с тобой с помощью карточек с цифрами выложим числовой ряд слева направо от 1 до 10. Разложил? Теперь играем!
-А, теперь покажи Дюймовочке такую карточку с цифрой, сколько пальце на твоей левой руке.
-А теперь такую карточку, сколько пальцев на обеих руках.
-Молодец! Теперь следующая игра «Сосчитай-ка».
— Закрась столько геометрических фигур, какая цифра нарисована рядом.
-А сейчас Дюймовочка приглашает нас на палас, она хочет поиграть в игру «Сказка даст нам отдохнуть».
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево — вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Повторить описываемые движения.)
-Дюймовочка шепчет мне что у неё есть ещё одна игра :»Закончи предложение» (игра с мячом). Родитель бросает мяч со словами, а ребенок продолжает…
- Дюймовочка утром завтракает, а ужинает. (вечером)
- Зимой катается на коньках, а в речке купается. (летом)
- Днём она обедает, а завтракает. (утром)
- Солнце светит днём, а луна. (ночью)
- Весной листья распускаются, а падают с деревьев. (осенью).
-Дюймовочка спрашивает, какие геометрические фигуры ты знаешь? Выложи их на столе, перед собой из счетных палочек.
-Молодец!
-Дюймовочка спрашивает какой сегодня день (ответ)
А, какой день будет завтра? А, какой день был вчера? А какие дни недели ещё есть?
-Теперь, я предлагаю сделать домик для Дюймовочки.
Изготовление цветка в технике оригами.
Ждем ваших домиков!