Занятие по аппликации  Тема: «Пчелка с медом»

Занятие по аппликации 

Тема: «Пчелка с медом»

Цель: Продолжать воспитывать интерес к аппликации.

Задачи: упражнять в умении вырезывании нарисованного круга; делить круг пополам; использовать кисть, клей, салфетку; располагать детали в нужном порядке; развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к родной природе.

Материалы и инструменты: иллюстрации насекомых, презентация изготовления аппликации, клей, клеенка, салфетка, ножницы, цветная бумага.

Ход занятия

  1. Вступительная беседа.

Родитель:

-Сегодня к нам на занятие прилетели … А кто же к нам прилетел, ты узнаешь отгадав загадки.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это (божья коровка)

Я летаю, я порхаю,

На цветок похожая.

Я красивая такая,

Милая, пригожая! (бабочка)

Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас. (комар)

-Скажи, как одним словом можно их назвать?

— А каких еще насекомых ты знаешь?

-Для чего нужны насекомые?

-Как мы должны к ним относиться?

-А где можно встретить много насекомых?

-Посмотри, вот моя полянка.

-Кого ты видишь на этой полянке?

-Сегодня на занятии мы с тобой дополним эту полянку еще одним насекомым

— А кто это, угадай сам, послушав музыку.

-Кто издает такие звуки?

— Пчела –это кто?

-А что ты знаешь о пчеле?

-Где можно встретить пчелу!

Пчелы — это такие насекомые. У пчелы есть туловище, голова, на голове глаза и усики. Они бывают дикими и домашними.

— Как ты думаешь, чем отличаются дикие пчелы от домашних (улей и дупло).

-Пчелы очень трудолюбивые насекомые, они делают полезный для людей мед.

— А как же они это делают?

— Они высасывают сладкий сок-нектар из глубины цветка и несут его в свой улей. Там закладывают его в соты.

Мед, который делают домашние пчелы забирают люди.

-Мед очень полезен. Ты знаешь чем полезен мед? (ответ ребенка). Мед помогает при простуде, когда мы заболеем, медом лечат раны, из меда готовят лекарства. Я думаю пчелам надо сказать спасибо за то, что они приносят много полезного, давая нам мед.

-Сейчас мы с тобой вместе посмотрим развивающий фильм про пчел. Кто такие пчелы и чем они занимаются, мы сейчас и узнаем. Садись поудобнее.

Просмотр видео. https://www.youtube.com/watch?v=h_4UXP7TjZ4

-А теперь давай мы с тобой превратимся в пчелок.

Физминутка

Утром пчелки все проснулись (встают).

Улыбнулись, потянулись (улыбаются, потягиваются)

Раз — росой они умылись (умываются)

Два — изящно покружились (кружатся)

Три — нагнулись и присели

на четыре полетели (летают и жужжат).

  1. Сейчас мы с тобой попробуем сделать пчелок из бумаги.

— Какие правила работы с ножницами ты должен соблюдать при работе?

-А как работать с клеем?

Перед тем как приступить к работе давай поиграем в игру:

Пальчиковая гимнастика

Домик маленький на ёлке,

Дом для пчёл, а где же пчёлки?

Надо в дом постучать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по ёлке,

Где же, где же эти пчёлки

Стали вдруг вылетать:

Раз, два, три, четыре, пять!

  1. Самостоятельная работа ребенка. Аппликация пчелка с медом
  2. Итог занятия

— А для чего можно использовать нашу аппликацию?

-О ком мы говорили сегодня?

-Что нового узнал о пчелке?

-Что тебе понравилось?

А теперь можно и отдохнуть и посмотреть мультфильм: «Жила- была пчелка»

https://www.youtube.com/watch?v=9VLUrwqGpGUЖила была пчёлка (1978). Советский мультик | Золотая коллекция