Акция «Мама-солнышко мое, очень я люблю ее!»

Акция  «Мама-солнышко мое, очень я люблю ее!»

В дошкольных образовательных учреждениях города Костромы  с 23-29.11.2020 г. будет проходить  акция  «Мама -солнышко мое, очень я люблю ее!»  посвященная празднованию Дня матери.

Цель: поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение главного человека – матери, напомнить окружающим о празднике матери, формирование осознанного понимания значимости мамы в жизни детей, воспитание у детей чувства любви к маме, желания помогать ей в работе по дому, радовать ее хорошими поступками.

Задачи:

• формировать первичные представления о празднике «День матери»;
  • создать условия для реализации проектной деятельности творческого типа;
  • развивать умение выступать на публике, закреплять навык выразительного чтения стихотворений;
  • создавать условия для накопления опыта положительного поведения;
  • развивать стремление детей выражать своё отношение к окружающим, самостоятельно находя для этого подходящие речевые средства Итоговое мероприятие: Семейная гостиная «Мама – солнышко моё» (итоговый результат выходных дней фотовыставка, альбомы «Праздник мамы в семье»)

Каждый день будет насыщен тематическими мероприятиями для детей:

1. 11. 2020«Есть праздник такой: День матери!»

Беседа «История и традиции праздника «День матери». Знакомство с традициями «Что такое праздник мам?» Планируемые результаты: Формирование первичных представлений о традиции праздника, его содержании Создание предметнопространственной среды: оформление помещений к Дню матери.

24.11.2020«Мамы всякие важны» Беседы с детьми об интересах,  профессии (хобби) каждой мамы с рассматриванием фотографий. Сюжетно-ролевые игры. Создание лепбука «Мамины профессии»

Разучивание комплексов утренних зарядок для мамы «На зарядку мы вдвоем вместе с мамочкой пойдем»

25.11.2020Конкурс рисунков «Моя мамочка — просто сказочка!»— мама в образе сказочного/мультипликационного персонажа. Вернисаж детских рисунков «Самая красивая мамочка моя»; сюжетные игры«Салон красоты», «Мама собирается на праздник».

26.11.2020 Мастерилки «Подарок мамочке и бабушке»

Художественная деятельность: лепка «Сладости для мамы», аппликация «Салфетка для бабушки», рисование «платье для мамы», детский дизайн «Букет для мамы».

27.11.2020Фото -галерея «Наше яблочко» — коллажи или фото ребёнка и мамы/бабушки/прабабушки, показывающие внешнее сходство.

Видеозапись концертной программы «Ее величество –Мама!»

28.11.2020Семейные посиделки «Нет милее дружка, чем родная матушка».

«Вместе с мамой в парк пойдем и зарядку проведем!»

«Загляните в семейный альбом», «Как я помогаю маме дома»,«А знаете ли Вы?» -(интересные факты из жизни мам)

29.11.2020 Итоговое мероприятие: Семейная гостиная «Мама – солнышко моё» Концертная программа «Ее величество –Мама!».

Мы надеемся, что каждая костромская семья примет активное участие и присоединится к детскому познавательному творчеству. Об интересных и содержательных мероприятиях Вы найдете на сайтах детских садов и страничках в социальных сетях.