Полезные советы родителям в период адаптации ребенка к ДОУ

Полезные советы родителям

в период адаптации ребенка к ДОУ

Excited children holding thumbs up

Детский сад –

Это домик для ребят

Это домик для души,

Здесь играют малыши.

Для ребят как шоколад.

Приходи сюда скорей.

Здесь найдешь себе друзей

1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует Ваши переживания.
  2. Обязательно придумайте какой-нибудь ритуал прощания (чмокнуть в щечку, потереться носами, помахать рукой и т.п.), а также ритуал встречи.
  3. По возможности приводить малыша в сад должен кто-то один, будь то мама, папа или бабушка. Так он быстрее привыкнет не расставаться.
  4. Не обманывайте ребенка, забирайте домой вовремя, как пообещали.
  5. Разрешите ребенку брать в детский сад любимые игрушки, предметы, напоминающие о доме.
  6. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.
  7. В выходные дни не меняйте резко режим дня ребенка.
  8. Не отучайте ребенка от вредных привычек в период адаптации (сосание соски, катание и т.п).
  9. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.
  10. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, цирка, театра.
  11. Будьте терпимей к его капризам.
  12. Не «пугайте» и не наказывайте детским садом.
  13. Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день читайте малышу.
  14. Не скупитесь на похвалу.
  15. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

Всем легкой адаптации