Основная образовательная программа:  « Детство»

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования , Т.И Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова и др., СПб., 2011г. и «Программой воспитания и обучения в детском саду», под ред.М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой, Москва 2007, допущенную Министерством образования и науки РФ.
«От рождения до школы», Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н. Е.Вераксы, Т. С.Комаровой, М. А. Васильевой (М.: Мозаика-Синтез, 2011).(ранний возраст)
Парциальные программы:
экологического образования детей «Мы», автор Н.К.Кондратьева (в группах для детей дошкольного возраста).
Региональная программа воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «Юный Костромич», авторский коллектив педагогов города.
Программа «Музыкальные шедевры», автор О.П.Радынова
Программа по формированию у детей дошкольного возраста теоретических знаний и практических навыков здорового образа жизни «Познай себя», авторы Е.С.Фролова, Е.Э.Цветкова.
Технологии:
«Воспитание здорового ребенка», автор М.Д.Маханева.

• численность обучающихся воспитанников, по реализуемым образовательным программам
1. Проектная вместимость: 200 детей, том числе 60 детей до 3-х лет.
2. Фактическая наполняемость: 281 детей, том числе 112 воспитанников до 3-х лет.
3. Количество групп: 11групп,
4. Количество работающих: 59 сотрудников, в том числе педагогических работников работники: 26 человек.